Положение о внутренней системе оценки качества образования

2

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об
образовании в Российской Федерации», Уставом ОО и регламентирует содержание и порядок
проведения внутришкольного мониторинга администрацией ОО.
1.2.
индикаторы, инструментарий, функциональную схему, организационную структуру,
порядок осуществления внутренней системы оценки качества образования.
1.3. В Положении применяются понятия:
Качество образования - интегральная характеристика региональной системы образования,
отражающая степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов
нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям.
Система оценки качества образования - сбор, системный учет, обработка и анализ
информации об организации и результатах образовательного процесса, состоянии здоровья
обучающихся для эффективного решения задач управления качеством образования (результаты
образовательной деятельности, состоянии профессиональной компетентности педагогов и т.д.),
проводится в соответствии с утвержденным на год директором планом работы ОО.
Мониторинг в образовании - система сбора, хранения, анализа и распространения
информации об образовательной системе или отдельных ее элементах, ориентированная на
информационное обеспечение управления, позволяющая судить о состоянии объекта в любой
момент времени и дающая прогноз его развития. Оценить качество образования возможно с
помощью:
 внутренней оценки качества образования;
 внешней оценки качества образования.
Внутренняя оценка качества в системе образования - оценка, которая осуществляется
субъектами ведения образовательной деятельности самостоятельно с учетом трех основных
составляющих образовательного процесса: обучающихся, обучающих (педагогических
работников), ресурсного обеспечения (организационного, материально-технического, учебнометодического, информационного, финансового).
Внешняя оценка качества образования - оценка, осуществляемая государственными
структурами, органами власти, обществом, личностью, в т.ч. родителями (законными
представителями).
1.4. Система оценки качества образования обеспечивает администрацию ОО качественной и
своевременной информацией, необходимой для принятия управленческих решений, определяет,
насколько рациональны педагогические средства, реализуемые в образовательном процессе,
насколько дидактические средства (формы, методы обучения, режим учебной работы и др.)
адекватны заявленным целям и возрастным особенностям обучающихся, специфике среды их
жизнедеятельности.
1.5. Обобщение, анализ и распространение полученной информации проводится руководителем
ОО и его заместителями.
1.6. Положение о внутренней системе оценки качества образования утверждается директором.
Педагогический совет ОО имеет право вносить предложения по внесению в него изменений и
дополнений.
2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ И ПРИНЦИПЫ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ
КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Цель – непрерывное, диагностико-прогностическое отслеживание динамики качества
образовательных услуг, оказываемых образовательным учреждением, и эффективности
управления качеством образования, обеспечение всех участников образовательных отношений
информацией о состоянии и динамике качества образования в ОО.
2.2. Задачами системы оценки качества образования являются:
 организационное и методическое обеспечение сбора, обработки, хранения информации о
состоянии и динамике показателей качества образования;

3

 технологическая и техническая поддержка сбора, обработки, хранения информации о состоянии
и динамике качества образования;
 проведение сравнительного анализа и анализа факторов, влияющих на динамику качества
образования;
 своевременное выявление изменений, происходящих в образовательном процессе, и факторов,
вызывающих их;
 осуществление прогнозирования развития важнейших процессов на уровне ОО;
 предупреждение негативных тенденций в организации образовательного процесса;
 оформление и представление информации о состоянии и динамике качества образования.
2.3. Функциями системы являются:
 сбор данных по ОО в соответствии с муниципальными показателями и индикаторами
мониторинга качества образования;
 получение сравнительных данных, выявление динамики и факторов влияния на динамику
качества образования;
 определение и упорядочивание информации о состоянии и динамике качества образования в
базе данных ОО;
 координация деятельности организационных структур, задействованных в процедурах
мониторинга качества образования, и распределение информационных потоков в соответствии с
их полномочиями.
2.4. Система оценки качества образования отражает достижения обучающихся и качество
организации образовательных отношений. Это интегральная характеристика системы,
отражающая степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов
нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям. Система оценки качества
образования включает в себя две согласованные между собой системы оценок:

внешнюю оценку, осуществляемую внешними по отношению к ОО службами; (результаты
ЕГЭ и ГИА, мониторинговые исследования федерального, регионального и муниципального
уровня);

внутреннюю оценку (самооценка), осуществляемую самим ОО – обучающимися,
педагогами, администрацией.
2.5. Получаемая в процессе оценки информация должна отвечать следующим требованиям:
 отражать реальное состояние дел;
 иметь минимальные погрешности измерений;
 источники должны быть оптимальными;
 объем информации должен позволять принять обоснованное решение;
 иметь четкую структуру сбора, пополнения, отчетности и хранения;
 должна быть своевременной;
 должна быть представлена в форме, позволяющей видеть реальные проблемы, требующие
решения;
 каждый субъект мониторинга может увидеть свой результат.
3. УЧАСТНИКИ ОЦЕНОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
3.1. Общее методическое руководство организацией и проведением мониторинга осуществляет
директор ОО в соответствии с законом РФ «Об образовании», Конвенцией о правах ребенка,
Уставом ОО и локальными правовыми актами.
3.2. Образовательное учреждение проводит мониторинговые мероприятия силами своих
специалистов: директор ОО, его заместители, руководители методических объединений,
творческая группа педагогов, учителя, классные руководители.
3.3. По поручению директора ОО могут осуществлять мониторинг другие специалисты,
обладающие необходимой квалификацией и компетенцией.
4. ОБЪЕКТЫ ВНУТРЕННЕЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
В качестве объектов внутренней системы оценки качества образования должны быть
перечислены все пункты части 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об

4

образовании в Российской Федерации», качество обеспечения которых должно отслеживаться
ВСОКО для ОО, реализующих основные образовательные программы начального, основного и
среднего общего образования:
 материально-техническое обеспечение образовательного процесса (п.2);
 ответственность за прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых
договоров, распределение должностных обязанностей (п.5);
 ответственность за создание условий для организации дополнительного профессионального
образования педагогических работников (п.5);
 использование и совершенствование методик обучения и воспитания, образовательных
технологий и электронного обучения (п.12);
 разработка и утверждение по согласованию с учредителем программы развития ОО (п.7);
 разработка и утверждение образовательных программ (п.6);
 разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин
(модулей);
 разработка и утверждение по согласованию с органами местного самоуправления годовых
календарных учебных графиков;
 установление штатного расписания (п.4);
 разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего
распорядка ОО (п.1);
 установление требований к одежде обучающихся (п.18, ч.12 ст.38);
 создание условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом (п.16);
 содействие в организации научно-методической работы, в т.ч. организации и проведении
научных и методических конференций, семинаров (п.20);
 содействие деятельности общественных объединений обучающихся, родителей (законных
представителей) несовершеннолетних обучающихся (п.19);
 определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем
учебников, рекомендованных к использованию, а также учебных пособий, допущенных к
использованию (п.9);
 создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания
обучающихся и работников (п.15).
5. СОДЕРЖАНИЕ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
Мониторинг качества образования осуществляется по следующим четырем направлениям:
5.1. Качество результатов образовательного процесса:
 предметные результаты обучения (включая сравнение данных внутренней и внешней
диагностики, в том числе, ГИА);
 метапредметные результаты обучения (включая сравнение данных внутренней и внешней
диагностики);
 личностные результаты;
 достижения обучающихся на конкурсах, соревнованиях, олимпиадах;
 удовлетворѐнность родителей (законных представителей) качеством образовательных
результатов.
5.2. Качество реализации образовательного процесса:
 основные образовательные программы (соответствие требованиям ФГОС (ФКГОС) и
контингенту обучающихся);
 реализация учебных планов и рабочих программ (соответствие ФГОС);
 программа развития образовательного учреждения;
 качество проведения уроков и индивидуальной работы с обучающимися;
 качество внеурочной деятельности (включая классное руководство);
 удовлетворѐнность обучающихся и родителей (законных представителей) качеством
проведения уроков и условий в ОО;

5

 документооборот и нормативно-правовое обеспечение.
5.3. Качество условий, обеспечивающих образовательный процесс:
 материально-техническое обеспечение;
 информационно-методическое обеспечение (включая средства ИКТ и учебно-методическое
обеспечение);
 санитарно-гигиенические и эстетические условия;
 медицинское сопровождение и общественное питание;
 психологический климат в образовательном учреждении;
 взаимодействие с социальной сферой микрорайона и города (села);
 кадровое обеспечение (включая повышение квалификации, инновационную и научнометодическую деятельность педагогов);
 общественно-государственное управление (Совет ОО, педагогический совет, родительские
комитеты, ученическое самоуправление) и стимулирование качества образования;
5.4. Качество организации воспитательного процесса:
 реализация дополнительных образовательных программ;
 степень вовлеченности обучающихся в воспитательную работу в различных направлениях;
 работа с обучающимися, находящимися в трудной жизненной ситуации;
 уровень сформированности у обучающихся устойчивости к негативным социальным явлениям.
5.5.Общие подходы к организации мониторинга:
5.5.1. Мониторинг осуществляется по всем основным предметам начального, основного и
среднего общего образования:

проверка образовательных достижений и степени обученности должна быть ежегодной, во
всех параллелях классов;

критерии, показатели, формы сбора и предоставления информации, а также сроки проверки
определяются администрацией ОО в зависимости от особенностей процесса обучения;

обработка и накопление материалов может проводиться в бумажном и электронном
варианте – в форме таблиц, диаграмм, различных измерительных шкал, в текстовой форме.
5.5.2. Мониторинг в ОО может быть представлен двумя уровнями:
1.
индивидуальным (персональным) – его осуществляет учитель – отслеживание различных
сторон учебного процесса (уровень развития обучающихся, состояние успеваемости, качество
знаний, умений и навыков).
2.
внутришкольным уровнем – ежегодно проводится мониторинг уровня сформированности
обязательных результатов обучения в виде административных контрольных работ:

стартовый (входной) - определяется степень устойчивости знаний обучающихся,
выясняются причины потери знаний за летний период и намечаются меры по устранению
выявленных пробелов в процессе повторения материала прошлых лет;

полугодовой - отслеживается динамика обученности обучающихся, корректируется
деятельность учителя и учеников для предупреждения неуспеваемости;

итоговый (годовой) - определяется уровень сформированности знаний, умений и навыков
при переходе обучающихся в следующий класс, прогнозируется результативность дальнейшего
обучения обучающихся, выявляются недостатки в работе, планировании внутришкольного
контроля на следующий учебный год по предметам и классам, по которым получены
неудовлетворительные результаты.
6. ПЕРИОДИЧНОСТЬ И ВИДЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
6.1. Периодичность и виды мониторинговых исследований качества образования определяются
необходимостью получения объективной информации о реальном состоянии дел в
образовательном учреждении.
6.2. План-график (утверждѐнный директором ОО), по которому осуществляется оценка
качества образования, доводится до всех участников учебного процесса до начала учебного года.
6.3. В образовательном учреждении могут осуществляться следующие виды мониторинговых
исследований:

6


по этапам обучения: входной, промежуточный, итоговый;

по временной зависимости: краткосрочный (ориентирован на промежуточные результаты
качества образования), долгосрочный (ориентирован на реализацию программы развития ОО).

по частоте процедур: разовый, периодический, систематический;

по формам объектно-субъектных отношений: самоконтроль, взаимоконтроль, внешний
контроль.
7.
ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧАСТНИКОВ ОЦЕНОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
7.1. Субъекты учебно-воспитательного процесса ОО имеют право на конфиденциальность
информации.
7.2. Лица, осуществляющие мониторинг, имеют право на публикацию данных с научной или
научно-методической целью.
7.3. За организацию мониторинга несут ответственность:

за дидактический мониторинг – заместитель директора по учебной работе;

за воспитательный мониторинг - заместитель директора по воспитательной работе;

за психолого-педагогический мониторинг – педагог-психолог;

за медицинский мониторинг – медицинский работник ОО, классный руководитель;

за управленческий мониторинг – директор ОО.
8. ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О РЕЗУЛЬТАТАХ ВНУТРЕННЕЙ
СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ:

аналитические справки и приказы;

схемы,
таблицы,
графики,
диаграммы,
обработанные
с
использованием
стандартизированных компьютерных программ;

публичный доклад;

материалы сайта;

самообследование.
9. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
9.1. Итоги мониторинга оформляются в приказах по ОО, схемах, графиках, таблицах,
диаграммах, конкретные, реально выполнимые рекомендации.
9.2. Вопросы о результатах оценки качества образования заслушиваются на заседаниях
педагогического совета, методического совета, совещаниях при директоре.
9.3. Анализ результатов оценки качества образования способствуют:

принятию обоснованных управленческих решений по повышению качества образования;

повышению уровня информированности потребителей образовательных услуг для
принятия определяющих дальнейшее развитие системы решений;

прозрачность и открытость результатов деятельности ОО через публичный доклад
руководителя ОО и размещение аналитических материалов, результатов оценки качества
образования на официальном сайте ОО.

7

Контроль за реализацией внутренней системы оценки качества образования в ОО
на 20___ - 20___ учебный год
№
I.
1.

Методы контроля
и
обработки Показатели (индикаторы)
информации
Качество результатов образовательного процесса
Анализ
Доля обучающихся, которые учатся на «4» и
Предметные
результатов
«5».
результаты
текущего
Доля обучающихся, которые участвуют в
обучения
оценивания,
конкурсах, олимпиадах, научно-практических
промежуточного и конференциях.
итогового
Доля обучающихся, оставленных на повторное
контроля
обучение.
Доля обучающихся 9 классов, получивших
документ об образовании.
Доля обучающихся 9 классов, получивших
документ об образовании особого образца.
Доля обучающихся 11 классов, получивших
документ об образовании.
Доля обучающихся 11 классов, получивших
документ об образовании особого образца.
Доля обучающихся, продолживших обучение в
10 классе в своем ОУ.
Текущая успеваемость и качество предметных
знаний и умений.
Результаты обучающихся по результатам
административного контроля.
Результаты
промежуточной
аттестации
обучающихся переводных классов.
Результаты независимой оценки выпускников
средней школы (результаты ЕГЭ).
Результаты
независимой
аттестации
выпускников 9 класса (результаты ГИА 9 по
русскому языку и математике).
Уровень освоения стандарта (доля выпускников,
Объект контроля

Периодичность Форма
и примерные обобщения,
сроки
контроля
Конец
четверти,
учебного года

Аналитическая
справка,
приказ,
протоколы
заседаний МО

Ответственны
й
Директор,
заместитель
директора по
УВР,
руководители
МО, учителяпредметники

8

сдавших ЕГЭ и ГИА по русскому языку и
математике ниже установленного минимума).
2.

Метапредметные
результаты
обучения

3.

Личностные
результаты
(мотивация,
самооценка,
нравственноэтическая
ориентация)
Достижения
обучающихся на
конкурсах,
соревнованиях,
олимпиадах

Анализ
результатов
текущего
оценивания,
промежуточного и
итогового
контроля
Мониторинговое
исследование

Аналитическая Заместитель
справка, приказ директора по
УВР,
классные
руководители

Уровень
сформированности
планируемых Конец
личностных результатов в соответствии с четверти,
перечнем из образовательной программы ОУ учебного года
(высокий, средний, низкий).
Сравнение
с
данными
независимой
диагностики.

Аналитическая Заместитель
справка, приказ директора по
УВР,
классные
руководители

Доля обучающихся, участвующих в школьных
предметных олимпиадах.
Доля
обучающихся,
победивших
в
муниципальных
и
республиканских,
всероссийских, международных предметных
олимпиадах.
Доля
обучающихся,
участвовавших
в
спортивных соревнованиях на уровне: города,
республики, России.
Доля победителей спортивных соревнований на
уровне: города, республики, России.
Доля родителей (законных представителей),
5.
Удовлетворѐнность Анонимное
анкетирование
положительно высказавшихся по вопросу
родителей
качества образовательных результатов по
качеством
каждому предмету, отдельно по личностным и
образовательных
метапредметным результатам обучения.
результатов
II.
Качество условий образовательного процесса
Экспертиза,
Соответствие
материально-технического
1.
Материальнообеспечения требованиям ФГОС.
техническое
анкетирование
Удовлетворенность родителей.
обеспечение
4.

Мониторинговые
исследования

Уровень
освоения
планируемых Конец
метапредметных результатов в соответствии с четверти,
перечнем из образовательной программы ОУ учебного года
(высокий, средний, низкий)
Сравнение
с
данными
независимой
диагностики.

Конец
учебного года

Аналитическая
справка,
приказ,
протоколы
заседаний МО

Директор,
заместитель
директора по
УВР,
руководители
МО, учителяпредметники

Конец
учебного года

Аналитическая
справка

Заместитель
директора по
УВР,
классные
руководители

Конец учебного Результаты
Заместитель
года
самообследования директора
Заключение
по

9

2.

Информационно- Экспертиза,
методическое
анкетирование
обеспечение
(включая средства
ИКТ)

3.

Санитарногигиенические
эстетические
условия

4.

5.

6.

Медицинское
сопровождение
общественное
питание

и

и

Психологический
климат
в
образовательном
учреждении
Взаимодействие с
социальной
сферой
микрорайона
и
города

Экспертиза
Анонимное
анкетирование

Экспертиза
Анонимное
анкетирование

Анонимное
анкетирование
Анонимное
анкетирование

итогам
специальной
оценки условий
труда
Результаты
анкетирования
Соответствие
информационно-методических Конец учебного Запись в книге
условий требованиям ФГОС.
года
суммарного учѐта
Удовлетворенность
родителей
(законных
и
инвентарных
представителей).
книгах
Результаты
самообследования
Соответствие ОУ нормам и требованиям Конец учебного Акты готовности
СанПиН.
года
Акты проверки
Доля обучающихся и родителей (законных
Журналы
представителей), положительно высказавшихся
Договор
на
о санитарно-гигиенических и эстетических
обслуживание
условиях в ОУ.
Результаты
анкетирования
Наличие столовой для организации горячего Конец учебного Приказы
питания в соответствии с утвержденными года
Аналитические
нормами.
справки
Наличие
оборудованного
медицинского
Результаты
кабинета.
анкетирования
Доля обучающихся и родителей (законных
представителей), положительно высказавшихся
о медицинском сопровождении и общественном
питании в ОУ.
Доля обучающихся, родителей (законных Конец учебного Результаты
представителей) и педагогических работников, года
анкетирования
высказавшихся о психологическом климате
(данные собираются по классам).
Доля обучающихся, родителей (законных Конец учебного Результаты
представителей) и педагогических работников, года
анкетирования
положительно высказавшихся об уровне
взаимодействия
с
социальной
сферой
микрорайона и города.

Заместитель
директора

Заместитель
директора

Заместитель
директора

Заместитель
директора
Заместитель
директора

10

Укомплектованность педагогическими кадрами,
имеющими необходимую квалификацию, по
каждому из предметов учебного плана.
Доля педагогических работников, имеющих
первую квалификационную категорию.
Доля педагогических работников, имеющих
высшую квалификационную категорию.
Доля педагогических работников, прошедших
курсы повышения квалификации.
Доля педагогических работников, получивших
поощрения
в
различных
конкурсах,
конференциях.
Доля педагогических работников, имеющих
методические разработки, печатные работы,
проводящих мастер-классы.
Анонимное
Доля обучающихся, родителей (законных
8.
Общественноанкетирование,
представителей) и педагогических работников,
государственное
положительно высказавшихся об уровне
управление
и
общественно-государственного управления в
стимулирование
экспертиза
ОУ.
качества
Доля
обучающихся,
участвующих
в
образования.
ученическом самоуправлении.
Доля родителей (законных представителей),
участвующих в работе родительских комитетов,
Совета ОУ.
Доля педагогических работников, положительно
высказавшихся о системе морального и
материального
стимулирования
качества
образования в ОУ.
III.
Реализация образовательного процесса.
Экспертиза
Соответствие
образовательной
программы
1.
Основные
ФГОС и контингенту обучающихся.
образовательные
программы
Экспертиза
Соответствие учебных планов и рабочих
2.
Реализация
программ ФГОС и ФКГОС.
учебных планов и
рабочих программ
7.

Кадровое
обеспечение

Экспертиза

Конец учебного Результаты
Заместитель
года
самообследования директора

Конец учебного Результаты
года
анкетирования
Приказ

Заместитель
директора

Конец учебного Приказ
года

Заместитель
директора

Начало
учебного года

Утверждѐнный
Заместитель
учебный план
директора
Справка
по
итогам проверки

11

3.

4.

Программа
развития
образовательного
учреждения
Качество
внеурочной
деятельности
(включая классное
руководство)

Экспертная оценка

Экспертная оценка
Анонимное
анкетирование

Результаты реализации предыдущей программы Август
развития
сентябрь

- Программа
развития
образовательного
учреждения
Уровень результатов внеурочной деятельности в Конец учебного Результаты
соответствии с ФГОС.
года
самообследования
Доля родителей (законных представителей)
Результаты
каждого класса, положительно высказавшихся
анкетирования
по каждому предмету и отдельно о классном
руководстве.
Доля обучающихся и их родителей (законных Конец учебного Результаты
представителей) каждогокласса, положительно года
анкетирования
высказавшихся по каждому предмету и
отдельно о различных
видах
условий
жизнедеятельности ОУ.

Удовлетворѐнност Анонимное
ь учеников и их анкетирование
родителей
(законных
представителей)
уроками
и
условиями в ОУ
Соответствие документооборота требованиям Конец учебного
6.
Документооборот Экспертиза
нормативных документов.
года
и
нормативное
Полнота нормативно-правового обеспечения
правовое
образовательных отношений.
обеспечение
IV. Качество организации воспитательного процесса
Анонимное
Статистические данные о запросах и пожеланиях Конец
1.
Реализация
анкетирование
со стороны родителей (законных представителей) учебного года
дополнительных
и обучающихся.
образовательных
Доля
обучающихся,
занимающихся
по
программ
программам дополнительного образования.
Анализ
Удовлетворенность обучающихся, родителей и Конец
2.
Степень
документов,
педагогов
организацией
внеурочной учебного года
вовлеченности
деятельности и ее результатами
обучающихся
в анкетирование
обучающихся и их
различные
родителей
направления
воспитательной
работы
5.

Директор,
Заместитель
директора
Заместитель
директора

Заместитель
директора

Результаты
Заместитель
самообследования директора

Аналитическая
справка

Заместитель
директора

Отчеты
по
дополнительному
образованию,
аналитические
справки

Директор,
заместитель
директора
по
ВР,
педагоги
дополнитель
ного
образования

12

3.

Работа
с
обучающимися,
находящимися в
трудной
жизненной
ситуации

Анализ
документов,
анкетирование
обучающихся и их
родителей

Социализация обучающихся, находящихся в В
течение Приказы,
трудной жизненной ситуации
учебного года
аналитические
справки

Директор,
заместитель
директора по
ВР, классные
руководители,
социальные
педагоги,
психологи.

4.

Уровень
сформированност
и у обучающихся
устойчивости
к
негативным
социальным
явлениям

Мониторинговые
исследования

Доля выпускников, не работающих и не
продолживших обучение, от общей численности
выпускников.
Доля обучающихся, состоящих на учете, как
совершившие правонарушения, пропускающие
занятия без уважительных причин, от общей
численности обучающихся.
Доля выпускников, поступивших в специальные
образовательные учреждения.
Доля выпускников, поступивших в ВУЗы на
бюджетной основе.
Доля выпускников, поступивших в ВУЗы на
внебюджетной основе.

Заместитель
директора

Начало
учебного года
Конец
учебного года

Аналитическая
справка

Социальнопсихологиче
ская служба
ОУ

Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».